Vivre à Taïwan attire de plus en plus de Français actifs, d’indépendants et de retraités : une île sûre, un système de santé réputé, une culture urbaine dense et un coût de la vie nettement inférieur à celui de Hong Kong, Singapour ou du Japon. Mais « Taïwan coûte moins cher » est une demi-vérité. En 2027, le poste logement à Taipei a rattrapé celui de nombreuses capitales européennes, l’inflation continue de grignoter les budgets, et le vrai écart se joue moins entre Taïwan et l’Europe qu’entre les formes de vie choisies sur l’île même : le même salaire ou la même retraite ne donnent pas le même niveau de vie selon que l’on vit dans le centre de Taipei, dans un quartier de banlieue, ou dans la deuxième ville du pays.
Ce guide vous donne les chiffres à jour — salaires, inflation, loyers, prix du quotidien — issus des sources officielles taïwanaises et de la base de coût de la vie numbeo consultée fin octobre 2026, puis un test simple pour savoir quel budget correspond réellement à votre profil, avant de signer un bail ou de transférer des fonds.
Bon à savoir : les prix sont exprimés en nouveaux dollars taïwanais (TWD, ou NT$) — le taux indicatif retenu est d’environ 1 EUR pour 36 TWD (moyenne de marché mi-2026, à re-contrôler au moment du transfert). Toutes les conversions en euros sont des ordres de grandeur, pas des engagements.
Écoutez ce guide en version audio
Résumé parlé du guide, section par section. Par Cyril Jarnias.
Ce que le coût de la vie à Taïwan change vraiment pour vous
La première erreur est de penser Taïwan comme une seule destination homogène. L’île concentre sa richesse et ses services sur la conurbation de Taipei (capitale, 2,5 millions d’habitants, plus de 7 millions avec la banlieue), pendant que Kaohsiung au sud (2,7 millions) et Taichung au centre offrent un niveau de vie comparable à un coût nettement plus bas. Pour un expatrié, ce n’est pas un détail : c’est la variable qui décide de 40 à 50 % du budget mensuel.
Autre rupture récente : le coût du logement à Taipei est entré dans une phase de rattrapage. Les loyers des biens neufs ou rénovés proches du centre se sont tendus avec l’afflux de professionnels étrangers et le boom de l’économie technologique taïwanaise. Résultat : la fourchette « bon marché » que l’on lisait encore il y a quelques années dans les guides d’expatriation ne correspond plus au marché réel de 2027. Les chiffres de cet article sont ceux de fin 2026, vérifiés à leur source.
La deuxième erreur est de confondre « prix bas des services locaux » et « coût de la vie ». À Taïwan, un repas de rue ou de food court coûte très peu, les transports publics sont parmi les moins chers d’Asie développée, et la santé publique est abordable. Mais les biens importés — fromage, vin, certains produits alimentaires, voitures — sont chers, parfois plus chers qu’en Europe, à cause des droits d’importation. Un expatrié qui reproduit ses habitudes européennes voit sa note s’envoler ; un expatrié qui adopte les habitudes locales vit confortablement avec beaucoup moins.
Le point clé pour votre décision : le budget réel d’une installation à Taïwan se construit d’abord autour de quatre variables — la ville, le type de logement, la consommation (locale ou importée) et la couverture santé. Les salaires et l’inflation fixent le cadre ; ces quatre variables font le reste.
Salaires et inflation en 2027 : les chiffres officiels
Commençons par les données du cadre, issues des institutions officielles taïwanaises (ministère du Travail et Direction générale du budget, de la comptabilité et des statistiques, DGBAS).
Le salaire minimum a reçu une nouvelle hausse au 1er janvier 2026. La commission de délibération du salaire minimum s’est réunie le 26 septembre 2025 et a décidé du passage de 28 590 à 29 500 TWD par mois (+3,18 %), le salaire horaire passant de 190 à 196 TWD. La même décision acte un objectif explicite : refléter l’inflation (mesurée à 1,76 % sur un an) pour préserver le pouvoir d’achat réel des bas salaires. Cette hausse protège les emplois peu qualifiés et fixe un plancher utile à connaître pour tout calcul de service, mais le salaire minimum n’est pas la référence d’un expatrié : c’est la base légale, pas le niveau de vie moyen.
| Indicateur officiel (source) | Valeur | Période |
|---|---|---|
| Salaire minimum mensuel (ministère du Travail) | NT$29 500 / mois (+3,18 %) | en vigueur au 01/01/2026 |
| Salaire minimum horaire (ministère du Travail) | NT$196 / heure | en vigueur au 01/01/2026 |
| Inflation annuelle (IPC, DGBAS) | +1,76 % | année 2025 |
| Inflation sur un an (IPC, DGBAS) | +1,20 % | mars 2026 |
| Salaire moyen régulier des salariés à temps plein (DGBAS) | NT$50 643 / mois (+3,22 %) | année 2025 |
| Salaire médian régulier des salariés à temps plein (DGBAS) | NT$39 890 / mois (+3,09 %) | année 2025 |
Ce que ces chiffres vous disent. Premièrement, l’inflation taïwanaise est aujourd’hui modérée et maîtrisée : la hausse des prix s’est nettement calmée par rapport au pic de 2022-2023, et le pouvoir d’achat des salaires a progressé en 2025-2026. Deuxièmement, le salaire moyen régulier à temps plein avoisine les 50 600 TWD par mois (≈ 1 400 EUR), la médiane étant plus proche de 39 900 TWD. Un expatrié salarié détaché touche souvent plus qu’une moyenne locale, surtout dans les technologies et la finance à Taipei. Troisièmement, l’écart entre ce que gagnent les Taïwanais et ce que coûte le logement à Taipei s’est resserré — d’où l’importance de bien calibrer le poste logement, traité plus bas.
Attention : les salaires publiés par la DGBAS sont des moyennes sur l’ensemble des secteurs. À Taipei, la finance, les semi-conducteurs et l’ingénierie paient bien au-dessus ; les secteurs de services à la personne (restauration, soins) paient bien en dessous. Si votre poste est lié à un détachement ou à une entreprise internationale, le point de comparaison pertinent est le paquet salarial de votre secteur, pas la moyenne nationale.
Le logement : le poste qui décide de tout
Le logement est, de loin, la première dépense et la plus discriminante. Les loyers présentés ci-dessous sont les montants facturés dans le centre de chaque ville et hors centre, relevés sur la base de coût de la vie numbeo (consultée le 30/10/2026, moyennes de locations récentes). Ce sont des indicateurs de marché, pas des offres officielles.
| Ville | 1 chambre centre | 1 chambre hors centre | 3 chambres centre | 3 chambres hors centre |
|---|---|---|---|---|
| Taipei | ~NT$31 400 (≈ 870 €) | ~NT$15 000 (≈ 415 €) | ~NT$48 000 (≈ 1 330 €) | ~NT$30 000 (≈ 835 €) |
| Kaohsiung | ~NT$14 100 (≈ 390 €) | ~NT$9 600 (≈ 265 €) | ~NT$32 400 (≈ 900 €) | ~NT$22 000 (≈ 610 €) |
| Taichung | ~NT$12 700 (≈ 350 €) | ~NT$8 800 (≈ 245 €) | ~NT$38 400 (≈ 1 070 €) | ~NT$24 100 (≈ 670 €) |
Tableau lisible ainsi : un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 2,2 à 2,5 fois plus cher à Taipei qu’à Kaohsiung ou Taichung. Le même budget qui paie un studio central à Taipei paie confortablement un 3 pièces en centre-ville à Kaohsiung. Pour un célibataire ou un couple sans enfants, la question logement n’est pas « où est le moins cher » mais « quelle ville correspond à mon activité et à ma vie sociale » ; pour une famille, l’écart de loyer de 15 000 à 20 000 TWD par mois entre Taipei et le sud est un argument de décision massif.
Astuce logement : le système de location taïwanais prévoit généralement un dépôt de deux mois de loyer, à récupérer en fin de bail (souvent déduction faite des réparations). Prévoyez aussi des frais d’agence d’un mois de loyer. Pour un studio ou un 1 pièce à Taipei, comptez donc trois mois de loyer à mobiliser à l’emprunt avant de pouvoir vous installer.
Acheter à Taïwan ? Les prix sont élevés à Taipei (autour de 365 000 TWD/m² en centre-ville, soit ≈ 10 000 €/m²), beaucoup plus abordables à Kaohsiung (≈ 136 000 TWD/m², ≈ 3 800 €/m²) et Taichung (≈ 188 000 TWD/m², ≈ 5 200 €/m²). L’achat (ou l’acquisition) par un étranger est possible mais soumis à des règles strictes, et la fiscalité et l’attractivité d’un achat qui n’est pas occupé en permanence méritent une analyse au cas par cas — la page de votre dossier sur la fiscalité et celle sur l’investissement immobilier entrent dans le détail (voir plus bas).
Alimentation, transports, santé : les prix du quotidien 2027
Hors logement, la vie courante à Taïwan reste bon marché, surtout si vous consommez local. Voici les ordres de grandeur relevés dans les trois grandes villes (moyennes numbeo, consultées le 30/10/2026) :
| Poste du quotidien | Taipei | Kaohsiung | Taichung |
|---|---|---|---|
| Repas simple, petit restaurant / street food | ~NT$150 (≈ 4 €) | ~NT$150 | ~NT$150 |
| Combo fast-food | ~NT$185 (≈ 5 €) | ~NT$150 | ~NT$155 |
| Cappuccino | ~NT$109 (≈ 3 €) | ~NT$94 | ~NT$92 |
| Bouteille d’eau 0,33 L | ~NT$21 | ~NT$22 | ~NT$23 |
| Riz blanc (1 kg) | ~NT$98 | ~NT$95 | ~NT$85 |
| Œufs (12) | ~NT$87 | ~NT$84 | ~NT$81 |
| Poulet (1 kg) | ~NT$313 | ~NT$255 | ~NT$252 |
| Bananes (1 kg) | ~NT$106 | ~NT$89 | ~NT$61 |
| Ticket métro / bus | ~NT$20 | ~NT$20 | ~NT$20 |
| Abonnement transports mensuel | ~NT$1 200 (≈ 33 €) | ~NT$399 | ~NT$600 |
| Essence (1 L) | ~NT$33 | ~NT$33 | ~NT$33 |
| Charges 85 m² (élec, eau, gaz, ordures) | ~NT$2 760 (≈ 77 €) | ~NT$2 700 | ~NT$3 960 |
| Internet fibre (illimité) | ~NT$880 (≈ 24 €) | ~NT$833 | ~NT$675 |
| Forfait mobile 10 Go+ | ~NT$565 (≈ 16 €) | ~NT$550 | ~NT$475 |
| Salle de sport (mois) | ~NT$1 290 (≈ 36 €) | ~NT$1 450 | ~NT$950 |
Ce tableau appelle trois remarques pour un expatrié. Sur l’alimentation, le ratio entre manger local (150 TWD) et manger « occidental » (combo 185, restaurant milieu de gamme 1 500 TWD pour deux) est réel : le mode de consommation local divise la note par deux ou trois. Sur les transports, Taipei se distingue par un abonnement mensuel 3 à 6 fois plus cher qu’ailleurs, mais le réseau MRT y est dense et tout le monde s’y déplace sans voiture. Sur les charges, les étés chauds font grimper la climatisation : un logement mal isolé peut faire doubler la facture d’électricité en juillet-août — à vérifier lors de la visite.
La santé est le point le plus favorable. Taïwan a un système d’assurance maladie nationale (NHI) réputé, couvrant les résidents, avec une consultation de médecine générale à un coût modique. Néanmoins, un expatrié en mission devra vérifier le régime exact de ses cotisations (NHI pour les titulaires de permis de séjour), et conserver une assurance santé internationale complémentaire — notamment pour l’évacuation, les soins de grande qualité étant taïwanais, mais la continuité de couverture depuis la France devant être structurée avant le départ.

Le test de décision : quel profil de budget vous correspond ?
Voici le cœur de la décision. Le même budget ne produit pas le même niveau de vie selon votre profil — voici trois scénarios 2027, construits à partir des données vérifiées ci-dessus. Ils sont présentés à titre indicatif (profils types), pas comme des devis.
| Profil type | Logement | Reste du budget (hors loyer) | Budget mensuel indicatif |
|---|---|---|---|
| Célibataire actif à Taipei (salarié détaché ou indépendant, 1 chambre en centre) | ~NT$31 400 (≈ 870 €) | ~NT$25 000 (≈ 695 €) : alimentation 6 000, transports 1 200, charges 2 800, santé/assurance 3 000, loisirs sport & sorties 4 000, épargne/autres 8 000 | ~NT$56 000 (≈ 1 560 €) |
| Couple avec famille à Taichung ou Kaohsiung (3 chambres, 1 enfant scolarisé au local) | ~NT$32 000–38 000 (≈ 890–1 070 €) | ~NT$40 000 (≈ 1 110 €) : alimentation 12 000, transports 1 500, charges 3 500, santé/famille 5 000, école locale 6 000, loisirs & divers 12 000 | ~NT$72 000–78 000 (≈ 2 000–2 170 €) |
| Retraité ou indépendant à revenus européens (1 à 2 chambres hors centre Taipei ou en province) | ~NT$12 000–18 000 (≈ 335–500 €) | ~NT$22 000 (≈ 610 €) : alimentation 8 000, transports 1 000, santé/assurance 4 000, loisirs/voyages 5 000, autres 4 000 | ~NT$34 000–40 000 (≈ 950–1 110 €) |
Ces trois profils illustrent l’éventail réel : entre le confort urbain de Taipei et le niveau de vie détendu de la province, le budget mensuel varie du simple au double. La vraie question n’est donc pas « Taïwan est-il cher ? » mais « quel Taïwan correspond à mon revenu, à ma famille et à la vie que je veux ? ».
Règle d’or pour votre décision : si votre revenu disponible (salaires, retraite, revenus) est inférieur à ~1 400 EUR net par mois, un centre-ville de Taipei va comprimer — voire annuler — l’avantage du coût de la vie local. À partir de ~2 000 EUR, toutes les options s’ouvrent, y compris épargner une part du revenu. C’est le seuil de confort réel, pas le seuil de survie.
Le vrai coût de Taïwan ne se lit pas dans un tableau : il dépend de la ville, du logement et de votre façon de consommer.
Vous savez maintenant que le même budget peut couvrir un studio central à Taipei ou un trois pièces à Kaohsiung, que les biens importés sont chers, et que l'écart se joue entre les formes de vie sur l'île elle-même. Mais votre situation précise — activité, famille, revenus, besoins de santé et d'école — n'est dans aucun tableau générique.
Mettre en place son budget : banque, assurance, premiers frais
Au-delà du loyer, une installation raisonnée doit anticiper quatre postes de mise en place.
1. L’ouverture d’un compte bancaire local. Pour payer un bail, recevoir un salaire local ou obtenir certains services, un compte taïwanais est quasi indispensable. L’ouverture par un étranger demande généralement un passeport, le permis de séjour ou un justificatif d’emploi, et souvent une carte d’assurance maladie (NHI) déjà en cours. Renseignez-vous auprès de la banque sur les exigences précises avant l’arrivée.
2. La couverture santé. Entre le régime national (NHI, cotisations obligatoires pour les titulaires de permis de séjour) et une assurance internationale complémentaire, budgetez ~3 000 à 5 000 TWD par mois selon l’âge et le niveau de couverture. La NHI est une excellente assurance de base ; la complémentaire internationale couvre l’évacuation et la continuité hors de Taïwan.
3. Les transferts de fonds. Entre un revenu perçu en euros et des dépenses en TWD, la question du taux de change est réelle. À ~36 TWD pour 1 EUR, chaque déplacement de 1 % du taux équivaut à une variation de plusieurs centaines d’euros par an sur un budget annuel de 20 000 EUR. Une ligne de transfert régulière (et non des conversions au guichet) réduit sensiblement le coût.
4. Les frais d’installation. Dépôt de garantie (2 mois de loyer), agence (1 mois), première quote-part de NHI, assurance, équipement du logement, cours de mandarin éventuels : comptez une enveloppe de mise en place de ~150 000 à 250 000 TWD (≈ 4 200 à 7 000 EUR) au moment de l’arrivée, en plus des 2-3 premiers mois de vie courante.
Taïwan face aux autres destinations asiatiques d’expatriés
Pour situer la décision, comparons Taïwan à ses trois concurrents naturels pour un Français : Hong Kong, Singapour et le Japon (Tokyo). Le tableau ci-dessous reprend les ordres de grandeur de la fin 2026 — à titre indicatif, les données Taïwan étant vérifiées dans cet article (numbeo pour les prix locaux, sources officielles pour les indicateurs).
| Critère | Taïwan (Taipei) | Hong Kong | Singapour | Japon (Tokyo) |
|---|---|---|---|---|
| 1 chambre, centre-ville / mois | ~31 000 TWD (≈ 870 €) | très élevé (≈ 1 300-1 600 €) | très élevé (≈ 1 500-1 900 €) | élevé (≈ 900-1 300 €) |
| Repas local simple | ~4 € | ~6-8 € | ~8-12 € | ~7-10 € |
| Abonnement mensuel transports | ~33 € | ~50 € | ~85-110 € | ~70 € |
| Santé | NHI abordable | privé cher, fractures fréquentes | privé cher | assurance nationale, reste à charge |
| Impôt sur le revenu (plafond marginal) | taux progressif modéré | progressif 2-17 % | progressif ~22 % max | progressif, longueur administrative |
Le positionnement de Taïwan est clair : un niveau de vie et une infrastructure de pays développé pour un coût proche de celui de l’Asie du Sud-Est « confortable », nettement inférieur à Hong Kong, Singapour ou Tokyo sur le logement et le quotidien. C’est le meilleur compromis prix/services de la région pour la plupart des profils d’expatriés européens — à condition d’accepter un marché locatif de Taipei tendu et des importations chères. Ce compromis est précisément ce qui rend la question du lieu de vie (Taipei ou province) si déterminante : à Hong Kong ou Singapour, il n’existe pas d’alternative bon marché ; à Taïwan, elle existe et change tout le budget.
À garder en tête : la comparaison ci-dessus est indicative et agrège des sources hétérogènes (numbeo pour les prix, presse spécialisée pour les fourchettes de loyers de Hong Kong, Singapour et Tokyo). Elle sert à situer Taïwan dans le paysage, pas à comparer au détail près des villes que vous n’avez pas encore visitées. Pour un arbitrage réel, faites vérifier vos chiffres au cas par cas (loyer cible, école, impôt) — voir le test de décision ci-dessus.
Ce guide dresse le cadre du budget. Pour les décisions qui l’entourent — travail, école, démarches de résidence, fiscalité — reportez-vous au guide complet pour s’installer à Taïwan, et aux pages satellites de ce dossier pour le détail.
Les points qui restent flous : ce qu’il faut vérifier avant de signer
Ce guide vous donne le cadre chiffré, mais quatre points restent à confirmer au cas par cas — ils dépendent de vos situation et projet, et ne figurent dans aucun tableau générique :
- Le statut de résidence précis (permis de séjour, catégorie ARC) et son coût selon la voie choisie (travail, investissement, famille) — voir la page « démarches administratives » de votre dossier.
- La fiscalité personnelle (résidence fiscale, imposition des revenus de source taïwanaise et mondiale, conventions) — voir la page fiscalité du dossier ; les taux et abattements évoluent chaque année.
- La couverture NHI réelle selon la catégorie de permis — le montant cotisé dépend de la base et de la situation familiale.
- Le marché locatif réel de votre quartier cible — les moyennes citées masquent des écarts forte entre quartiers de Taipei (voir la page « quartiers prisés par les expatriés »).
FAQ : coût de la vie à Taïwan en 2027
1. Quel budget mensuel faut-il pour vivre confortablement à Taïwan en 2027 ?
Pour un célibataire en centre-ville de Taipei, comptez ~56 000 TWD par mois tout compris (≈ 1 560 EUR). Hors Taipei, ou en couple/famille en province, le même confort demande ~2 000 à 2 200 EUR (famille) ou ~1 000 à 1 200 EUR (retraité seul). Tout dépend de la ville et du mode de consommation.
2. Taïwan est-il plus cher ou moins cher que la France en 2027 ?
Moins cher sur le quotidien local (repas, transports, santé, charges) mais comparable, voire plus cher, sur le logement à Taipei et les biens importés. Pour la plupart des profils, le coût de la vie global à Taïwan est inférieur de 20 à 40 % à celui d’une grande ville française, à niveau de vie équivalent.
3. Le salaire minimum taïwanais est-il une référence pour un expatrié ?
Non. Le salaire minimum 2026 est de NT$29 500 par mois, mais il concerne les emplois non qualifiés. Un détaché ou un expert international gagne souvent nettement plus, et la moyenne pleine temps 2025 est d’environ 50 600 TWD par mois. Le prix du marché dépend de votre secteur.
4. Les loyers ont-ils beaucoup augmenté à Taipei ?
Oui, la tendance est à la hausse, surtout dans le neuf et l’accessible supérieur du centre, portée par l’afflux de professionnels et le dynamisme technologique. En 2027, un 1 chambre au centre de Taipei se loue autour de 31 000 TWD par mois — les anciennes fourchettes « 15 000-20 000 » ne correspondent plus au centre, seulement à la périphérie.
5. Faut-il une assurance santé internationale en plus de la NHI ?
Recommandé. La NHI couvre bien les soins courants au local, mais la continuité hors de Taïwan, certaines prises en charge et l’évacuation relèvent d’une assurance internationale complémentaire. Budgetez ~3 000 à 5 000 TWD par mois selon l’âge et le niveau recherché.
6. Quel est le bon taux de change à retenir pour convertir en euros ?
Autour de 36 TWD pour 1 euro (mi-2026). Le taux fluctue ; pour un budget annuel, un déplacement de 1 % équivaut à plusieurs centaines d’euros. Utilisez un service de transfert dédié plutôt que des conversions au guichet, et revérifiez le taux au moment de chaque transfert.
La ville et le logement décident du coût réel de votre installation à Taïwan.
Le vrai coût de votre projet taïwanais se joue sur le choix de la ville (Taipei ou province), le type de logement, la couverture santé et la structuration de vos revenus et transferts — pas sur la nourriture, qui reste abordable. Sans vision claire de ces points, un écart se glisse entre le budget théorique et le coût réel des premiers mois.
Sources
- Ministère du Travail (Taïwan) — salaire minimum 2026 : communiqué officiel n°84 (NT$29 500 mensuel, NT$196 horaire) — vérifié 30/10/2026, HTTP 200.
- DGBAS — Indices des prix (IPC) mars 2026 : The Price Indices for March 2026, CPI +1,20 % sur an — vérifié 30/10/2026, HTTP 200.
- DGBAS — Salaires secteur Industrie & Services décembre 2025 : salaire régulier moyen 2025 NT$50 643, médiane NT$39 890 — vérifié 30/10/2026, HTTP 200.
- numbeo — Coût de la vie à Taipei, Kaohsiung, Taichung : Taipei, Kaohsiung, Taichung — source secondaire à caractère indicatif, consultée le 30/10/2026 (moyennes de locations et prix déclarés par utilisateurs).
- France Diplomatie — informations par pays : Taïwan — consulat et entrée sur le territoire, vérifié 30/10/2026, HTTP 200.
Avertissement : ce guide est une synthèse informative fondée sur des sources publiques datées de fin 2026. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni un conseil juridique ou fiscal, ni une garantie de coût. Les prix de la consommation sont des moyennes à caractère indicatif et varient selon l’établissement et le quartier. Chaque situation (statut, résidence fiscale, famille) exige une vérification au cas par cas avant toute décision ou engagement de dépense.
Avertissement : ce guide est un document d’information patrimoniale ; il ne constitue ni un conseil juridique, ni un conseil fiscal, ni une recommandation d’investissement. Les textes, taux et seuils évoluent : toute décision doit être précédée d’une vérification des textes en vigueur à jour et de l’examen de votre dossier personnel par un professionnel habilité.
Découvrez mes dernières interventions dans la presse écrite, où j'aborde divers sujets.