Le marché des appartements à Bakou en 2026 n’a rien d’un bloc homogène. Derrière une moyenne d’environ 2 400 à 2 454 manats (AZN) par mètre carré, la réalité est celle d’une mosaïque de micro‑marchés où les prix peuvent être multipliés par quatre ou cinq entre une résidence de luxe sur le boulevard maritime et un immeuble périphérique sur la péninsule d’Absheron. Pour un acheteur étranger comme pour un résident, la question n’est donc pas seulement « combien coûte le mètre carré à Bakou ? », mais surtout « dans quel quartier, dans quel type d’immeuble et pour quel usage ? ».
Cet article analyse les prix de vente et de location par quartier à Bakou en 2026, sur la base de données exclusives. Il fournit un tableau comparatif détaillé des zones, analyse les dynamiques récentes (hausse, stabilisation ou surchauffe) et propose des repères concrets pour choisir un secteur selon son budget, son profil (résidence ou investissement locatif) et sa stratégie.
Un marché globalement cher et sous tension, mais très segmenté
Sur l’ensemble de la ville, les prix de vente se situent en moyenne autour de 2 400–2 454 AZN/m², avec une fourchette globale allant, en équivalent dollar, de 1 059 à 4 118 dollars par m². Cela signifie que, pour un même type d’appartement, un acheteur peut payer quatre à cinq fois plus cher en fonction du quartier et de la rue.
Le ratio entre le prix moyen d’un appartement et le revenu mensuel nominal atteint 217 mois, soit environ 18 ans d’épargne théorique sans aucune autre dépense.
Cette tension ne signifie pourtant pas un marché uniforme. En 2025, les prix des logements ont augmenté plus vite que les revenus (environ +13,8 % sur les prix contre +6,1 % sur les salaires), ce qui a conduit de nombreux analystes à parler de marché « surchauffé ». Mais dès la fin de 2025 et au début de 2026, plusieurs signaux de stabilisation apparaissent. S&P Global Ratings anticipe ainsi une hausse des prix résidentiels d’environ 5 à 6 % en 2026, soit un rythme proche de l’inflation prévue (autour de 5,5 %). Le marché reste orienté à la hausse, mais dans un cycle plus modéré et plus prévisible.
Pour comprendre où se situent réellement les opportunités, il faut descendre au niveau des districts (rayons) et des micro‑zones à l’intérieur des districts.
Les données de marché permettent de classer les quartiers de Bakou en cinq grandes catégories de prix au mètre carré. Cette typologie est essentielle pour lire correctement la carte immobilière de la ville.
Premium core : le cœur historique et les fronts de mer les plus chers
La strate dite « premium core » regroupe les zones les plus prestigieuses :
– Səbail, incluant l’avenue Neftçilər et le périmètre d’İçəri Şəhər (la vieille ville)
– Des sections de Nəsimi autour de 28 May
– Le secteur d’Ağ şəhər (White City)
Dans ces secteurs, les prix tournent généralement entre 4 000 et 9 500 AZN/m², et certaines rues emblématiques dépassent largement ce plafond. Sur Neftçilər avenue, dans le district de Səbail, le mètre carré moyen atteint 9 640 AZN selon une source, et peut grimper à plus de 17 500 AZN dans certaines offres signalées par des économistes. Sur Uzeyir Hajibeyli, autre artère centrale, les prix dépassent 14 000 AZN/m².
En dollars, le district de Sabail (Icheri Sheher, Primorsky Boulevard) se situe entre 2 941 et 4 118 dollars/m². C’est un centre historique, avec des résidences de standing et des vues sur la mer Caspienne, ce qui tire la demande et les prix vers le haut. À cela s’ajoutent des complexes luxueux comme Port Baku Residence, où les tarifs démarrent autour de 5 700–6 000 AZN/m², ou encore la composante résidentielle du Hilton, où le ticket d’entrée se situe autour de 7 000 AZN/m².
Prix moyen en AZN/m² dans la zone premium d’Ağ şəhər, en hausse hebdomadaire de 0,3 %.
Upper mid : les quartiers centraux « confortables » pour classes moyennes supérieures
Juste en dessous du noyau premium, on trouve un groupe de quartiers qualifiés de « upper mid » :
– Yasamal (notamment le secteur Bəsti Bağırova)
– Narimanov
– Certains secteurs de Nizami avec des constructions neuves
Dans cette strate, les niveaux de prix se situent approximativement entre 2 500 et 4 100 AZN/m².
En conversion détaillée :
– Yasamal : entre 2 205 et 3 985 AZN/m² pour le neuf, 1 940 à 3 182 AZN/m² pour le parc ancien. La moyenne observée pour le district se situe autour de 1 540 AZN/m² en termes de prix de vente moyen par appartement (et 2 833 AZN/m² pour les offres récentes au m²).
– Narimanov : 2 517 à 3 980 AZN/m² pour le neuf, 2 312 à 3 250 AZN/m² pour l’ancien. La moyenne par m² ressort à environ 1 658 AZN sur l’échantillon historique, mais les annonces actuelles indiquent des valeurs supérieures à 3 000 AZN/m² sur certains sous‑secteurs.
– Nizami : entre 2 780 et 3 025 AZN/m² pour les nouveaux immeubles.
Prix maximum au mètre carré observé dans le district de Narimanovsky, englobant des projets comme Baku White City.
Ces quartiers concentrent une grande partie de la demande solvable : ménages au‑dessus du revenu moyen, expats, investisseurs visant la location longue durée. Ils combinent accessibilité relative (par rapport à Sabail) et infrastructures développées. Les cabinets d’expertise les classent comme marchés « mid‑segment » à forte liquidité.
Mass market : la ceinture résidentielle classique
La strate « mass market » recouvre :
– La périphérie de Nəsimi et de Yasamal
– Xətai
– Binəqədi
Les prix y sont compris, en gros, entre 1 700 et 2 600 AZN/m². Ce sont les quartiers de la classe moyenne au sens large, avec une offre abondante d’immeubles construits depuis les années 1990-2000 jusqu’aux programmes récents.
Quelques repères chiffrés :
– Binəqədi : fourchette de 2 583 à 2 941 AZN/m² pour les constructions neuves, contre 1 536 à 2 710 AZN/m² pour le stock ancien. L’indicateur agrégé au m² se situe autour de 2 336 AZN/m².
– Xətai : 2 020 à 3 408 AZN/m² pour les nouveaux immeubles, 1 806 à 3 050 AZN/m² pour l’ancien ; le prix moyen toutes offres confondues avoisine 2 443 AZN/m².
– Nəsimi (hors micro‑secteurs ultra‑centraux) : fourchette de 2 375 à 4 115 AZN/m² pour le neuf, 2 014 à 3 742 AZN/m² pour l’ancien. Le prix moyen au m² est d’environ 2 964 AZN, mais sur des axes comme 28 May, on atteint 3 827 AZN/m².
Ces zones jouent un rôle d’amortisseur et attirent à la fois les acquéreurs occupants et les investisseurs, car elles offrent un bon compromis entre prix d’achat et rendement locatif.
Suburban : les banlieues proches et les zones de datchas
La catégorie « suburban » comprend :
– Sabunçu
– Mərdəkan
– Buzovna
– Zabrat
– Bakıxanov
Les fourchettes de prix tournent autour de 1 100 à 1 800 AZN/m². Sabunçu, par exemple, affiche un prix moyen au m² d’environ 2 267 AZN dans les annonces récentes, mais les moyennes historiques par district se situent plus bas, autour de 1 186 AZN/m² sur les ventes réalisées. Les localités de Mərdəkan ou Buzovna, souvent associées aux maisons individuelles et aux résidences secondaires, tournent autour de 1 800–1 950 AZN/m².
Ces zones bénéficient d’une demande croissante pour les maisons avec jardin, surtout sur le littoral, mais restent moins chères au mètre carré que les quartiers centraux denses.
Outer Absheron : la périphérie lointaine à bas prix
Enfin, la strate « outer Absheron » regroupe les secteurs les plus éloignés du centre :
– Lökbatan
– Hövsan
– Pirallahı
– Binə
Les prix y varient entre 700 et 1 400 AZN/m². Les données récentes montrent, par exemple :
– Binə : autour de 1 538 AZN/m² (avec une baisse annuelle importante sur certains segments),
– Pirallahı : environ 1 330 AZN/m²,
– Lökbatan : près de 1 719 AZN/m².
Ce sont des marchés où les prix au sol continuent de progresser (les terrains à Baku, même dans les quartiers éloignés, peuvent dépasser 10 000 AZN pour 100 m², jusqu’à plus de 50 000 AZN dans certaines zones), mais où les appartements restent globalement bon marché à l’échelle de la ville.
Comparatif des prix de vente par district : où le m² est‑il le plus cher en 2026 ?
Au‑delà des bandes de prix par strate, les moyennes par district donnent une image plus concrète du paysage.
Vue d’ensemble : des écarts de prix de 1 à 2,5 entre districts
Les données agrégées de prix moyens par appartement et par mètre carré montrent clairement le gradient centre–périphérie.
| District | Prix moyen par appart. (AZN) | Prix moyen (AZN/m²) |
|---|---|---|
| Səbail | 195 730 | 2 113 |
| Nəsimi | 185 174 | 1 668 |
| Nərimanov | 179 438 | 1 658 |
| Yasamal | 152 562 | 1 540 |
| Xətai | 143 555 | 1 418 |
| Binəqədi | 118 880 | 1 404 |
| Nizami | 109 142 | 1 355 |
| Sabunçu | 88 647 | 1 186 |
| Suraxanı | 68 145 | 1 027 |
| Qaradağ | 65 472 | 960 |
| Xəzər | 62 871 | 950 |
| Pirallahı | 45 883 | 996 |
| Bakou total | 148 907 | ~1 515–2 454 |
On voit que Səbail domine nettement le classement, talonné par Nəsimi et Nərimanov. À l’autre bout, Garadagh et Pirallahi offrent les prix les plus bas de la ville.
Prix de vente par m² dans les micro‑zones les plus observées
Certaines stations de métro et secteurs jouent le rôle de baromètres, avec un grand nombre d’annonces et des données très fines.
| Zone / Station | Prix médian annonce (AZN) | Neuf rénové (AZN/m²) | Neuf brut (AZN/m²) | Ancien rénové (AZN/m²) |
|---|---|---|---|---|
| Həzi Aslanov | 200 000 | 2 500 | 2 125 | 2 400 |
| Elmlər Akademiyası | 330 000 | 3 429 | 3 504 | 3 133 |
| İnşaatçılar | 220 000 | 2 571 | 2 544 | 2 800 |
| 28 May | 379 000 | 3 615 | 3 000 | 3 350 |
| Nəriman Nərimanov | 310 000 | 3 413 | 2 902 | 3 133 |
| Şah İsmayıl Xətai | 359 000 | 3 455 | 3 200 | 3 250 |
| Nəsimi (district) | 374 500 | 3 400 | 3 181 | 3 112 |
| Memar Əcəmi | 178 000 | 2 632 | 2 309 | 2 636 |
| Qara Qarayev | 234 000 | 3 125 | 2 599 | 2 814 |
| Masazır (périphérie) | 87 500 | 1 537 | 1 102 | n.d. |
| Xırdalan | 113 250 | 1 844 | 1 301 | 1 611 |
Ce tableau illustre deux réalités :
Le premium urbain, lancé le 28 mai à Elmlər Akademiyası (Şah İsmayıl Xətai), dépasse largement 3 000 AZN/m² dans le neuf. En comparaison, les périphéries en développement comme Masazır ou Xırdalan affichent des prix de 1 100 à 1 800 AZN/m², soit moins de la moitié du très centre, mais avec une offre très abondante.
Prix de location : centre, semi‑centre, périphérie
L’autre dimension essentielle pour comparer les quartiers est le coût de la location. En 2026, les loyers ont augmenté plus vite que les prix de vente : près de +13–15 % en 2025, avec une nouvelle progression attendue en 2026. La rentabilité locative brute tourne en moyenne autour de 6 à 9 % selon les secteurs, ce qui est relativement élevé à l’échelle régionale.
Niveaux moyens centre / hors centre
Les indicateurs agrégés montrent :
– Appartement 1 chambre en centre‑ville :
– moyenne autour de 800 AZN/mois (plage 500–1 500 AZN)
– en dollars, entre 411 et 588 dollars dans certaines sources, avec une moyenne proche de 530 dollars.
– 1 chambre hors centre :
– environ 448–510 AZN/mois (plage 300–600 AZN)
– entre 247 et 353 dollars mensuels.
– 3 chambres en centre :
– loyer moyen entre 1 638 et 1 713 AZN (plage 1 000–3 000 AZN), soit autour de 1 020 à 1 050 dollars.
– 3 chambres hors centre :
– environ 772 à 869 AZN/mois (plage 550–1 200 AZN), autour de 535–912 dollars.
Les ratios prix/loyer atteignent environ 19,5 en centre et 19,8 en périphérie, soit des rendements bruts de 5 à 6 % pour un achat comptant, avant charges et fiscalité.
Fourchettes typiques par zones : central, semi‑central, périphérique
Les données 2026 permettent de distinguer trois grandes zones de location, en particulier pour les appartements de type 1+1 (une chambre) et 2+1 (deux chambres).
| Zone | 1+1 (AZN/mois) | 2+1 (AZN/mois) | 3+1 (AZN/mois) | Chambre en colocation (AZN/mois) |
|---|---|---|---|---|
| Zone centrale | 700–1 200 | 900–1 600 | n.d. / jusqu’à 2 500+ | 250–400 |
| Zone semi‑centrale | 450–700 | 600–900 | 750–1 100 | 150–250 |
| Zone périphérique | 280–450 | 400–600 | (3+1 plus rare) | 100–180 |
Dans la pratique :
Fourchettes de loyers mensuels (AZN) pour différents types d’appartements, du centre aux périphéries.
1+1 : 800–1 200 AZN ; 1 pièce meublé : 700–1 100 AZN ; 2 pièces : 1 000–1 800 AZN ; 3 pièces : 1 600–3 000 AZN.
1+1 : 600–900 AZN ; 2+1 : 900–1 400 AZN ; 3+1 : 1 400–2 500 AZN.
Studios et 1 pièce meublés : 650–1 000 AZN ; 2 pièces : 1 000–1 600 AZN ; 3 pièces : 1 500–2 800 AZN.
1+1 : 400–750 AZN, selon la micro-localisation et l’âge du bâtiment.
1+1 : dès 250–300 AZN dans certaines localités, mais trajets de 45 à 90 minutes vers le centre.
Les professionnels notent une saisonalité marquée : entre septembre et octobre, période de pic de demande étudiante, les loyers grimpent de 10 à 15 % sur les petits appartements proches des universités (Yasamal, Nəsimi, Nərimanov, Khatai).
Neuf contre ancien : un différentiel très variable selon le quartier
L’un des enseignements majeurs des données 2025‑2026 est l’ampleur de l’écart de prix entre immeubles neufs et parc ancien. Cet écart va de 5 % à 45 % selon le district, le standing et l’emplacement.
| District | Prix moyen (AZN/m²) | Fourchette neuf (AZN/m²) | Fourchette ancien (AZN/m²) | Écart estimé |
|---|---|---|---|---|
| Nəsimi | ~3 126 (moyenne détaillée) | 2 375–4 115 | 2 014–3 742 | 3–45 % |
| Yasamal | ~2 822 | 2 205–3 985 | 1 940–3 182 | 5–24 % |
| Nərimanov | ~3 006 | 2 517–3 980 | 2 312–3 250 | 3,4–16,5 % |
| Nizami | ~2 633 | 2 780–3 025 | 2 533–2 610 | 9–15 % |
| Xətai | ~2 467 | 2 020–3 408 | 1 806–3 050 | 7–19 % |
| Binəqədi | ~2 563 | 2 583–2 941 | 1 536–2 710 | 7–42 % |
| Suraxanı | ~1 836 | 1 752–2 230 | 1 400–1 960 | 10–23 % |
| Xəzər | ~1 913 | 1 930–2 195 | 1 635–1 845 | 14–24 % |
| Sabunçu | ~2 226 | 2 120–2 562 | 1 875–2 239 | 10–17 % |
Dans les quartiers centraux comme Nəsimi ou Narimanov, les nouveaux projets haut de gamme peuvent surpayer le marché secondaire de près de 40 %. À l’inverse, dans des zones moins tendues, l’écart est plus modéré, ce qui peut rendre l’ancien rénové particulièrement attractif en termes de rapport surface/prix.
Loyer mensuel fréquent des appartements neufs ou entièrement rénovés, contre 800–1 200 AZN pour des logements anciens de surface équivalente.
Focus par grands districts : profils, prix et dynamique
Pour guider concrètement un choix de quartier, il est utile de zoomer sur quelques districts clés, en croisant niveaux de prix, typologie de clientèle et évolutions récentes.
Səbail concentre certaines des adresses les plus chères du pays :
– Prix moyen de vente autour de 2 113 AZN/m² sur l’échantillon général, mais plus de 2 800 AZN/m² dans les nouvelles offres, et des pics à plus de 9 000–17 500 AZN/m² sur Neftçilər avenue ou dans des résidences comme Port Baku.
– Loyer typique pour un 1+1 : 800–1 200 AZN, avec des 3 pièces pouvant monter à 3 000 AZN/mois dans les immeubles les plus prisés.
– Sur un an, les prix des maisons privées y ont progressé d’environ 29 %, et les terrains ont vu des hausses à deux chiffres.
C’est une zone où la hausse reste soutenue, mais où le marché commence aussi à montrer des signes de modération sur les biens très haut de gamme (au‑delà de 300 000–350 000 AZN).
Nəsimi : central, dense, très liquide
Nəsimi se situe à la frontière entre le noyau premium et le mass market. Sur la rue 28 May, un des axes les plus cotés, le m² se négocie autour de 3 827 AZN. Le district affiche :
Les informations essentielles sur les prix au m² dans le secteur concerné
Le prix moyen s’établit autour de 2 964 AZN par m², une donnée de référence pour le marché actuel.
Les constructions neuves affichent des prix compris entre 2 375 et 4 115 AZN/m², selon le standing et l’emplacement.
Le parc ancien est dense et reste recherché, principalement pour sa proximité directe avec le centre d’affaires.
Les loyers y sont élevés mais moins extrêmes qu’à Sabail, ce qui soutient de bons rendements bruts. Sur le marché secondaire, la hausse des prix a été particulièrement marquée en 2025 (+25 à 28 % selon les segments), mais devrait ralentir en 2026 à un rythme plus proche de 6–7 %.
Yasamal : central‑résidentiel, prisé des étudiants et familles
Yasamal cumule plusieurs atouts :
– Proximité des universités et bonnes connexions de transport, ce qui en fait un quartier de prédilection pour les étudiants.
– Prix au m² autour de 2 833 AZN sur les annonces récentes, avec une moyenne historique de 1 540 AZN/m² par appartement vendu.
– Loyer typique pour un 1+1 : 500–750 AZN, ce qui reste inférieur à Sabail ou Nəsimi, mais avec une demande locative continue.
Sur la rue Bəsti Bağırova, secteur prisé du district, le prix moyen atteint 3 635 AZN/m². Les nouvelles constructions ont enregistré une hausse d’environ 17 % par rapport à 2023. Les perspectives restent positives, avec une progression plus modérée de 5 à 6 % par an selon les scénarios de stabilisation.
Nərimanov : carrefour d’affaires et résidentiel
Narimanov illustre parfaitement la catégorie « upper mid » :
– Moyenne par m² initialement autour de 1 658 AZN, mais dépassant 3 000 AZN/m² pour les nouveaux immeubles de standing.
– Projets phares comme Sheher Baglari ou Roseville, où les prix ont augmenté de 23 à 27 % en deux ans.
– Loyer 1 pièce meublée dans le secteur Narimanov / White City : 650–1 000 AZN, avec des 2 pièces jusqu’à 1 600 AZN.
Le district reste très liquide, avec un grand nombre d’annonces et un rythme de revente moyen estimé autour de 2 à 4 mois. Pour un investisseur, il offre un compromis intéressant entre rendement (environ 6,5–7 % brut) et potentiel d’appréciation.
Xətai et Khatai (White City) : rapport distance/prix et projets urbains
Xətai apparaît à la fois dans la catégorie mass market (pour les zones traditionnelles) et upper mid (pour certains nouveaux projets, notamment dans White City). Les chiffres indiquent :
– Prix moyens au m² autour de 2 443 AZN,
– Fourchette de 2 020 à 3 408 AZN/m² pour le neuf,
– Loyers 1 pièce meublée entre 450 et 700 AZN, 2 pièces entre 650 et 1 000 AZN.
Un appartement premium à White City peut générer un rendement locatif brut de 5 à 6 % et une appréciation annuelle de 4 à 6 %.
Binəqədi, Suraxanı, Sabunçu, Xəzər, Qaradağ, Pirallahı : les périphéries contrastées
Ces districts périphériques présentent des profils très variés :
– Binəqədi : mass market urbain, avec métro, prix moyens autour de 2 336 AZN/m², loyers 1+1 entre 320 et 500 AZN.
– Suraxanı : suburbain moins bien doté en infrastructures, prix de 1 752 à 2 230 AZN/m² pour le neuf, loyers 1+1 de 280 à 450 AZN.
– Sabunçu : zone mixte, avec un centre relativement attractif et des périphéries plus lointaines, prix au m² entre 2 120 et 2 562 AZN pour le neuf.
– Xəzər : district littoral très apprécié en été (Mərdəkan, Buzovna, Şüvəlan, etc.), mais plus difficile pour un usage quotidien pendant l’année universitaire ; loyers 1+1 entre 300 et 500 AZN, prix au m² autour de 1 913 AZN.
– Qaradağ et Pirallahı : districts les moins chers en moyenne (autour de 950–1 000 AZN/m²), avec des loyers pouvant descendre à 250–300 AZN, mais une demande plus faible et des trajets longs vers le centre.
Pour un investisseur cherchant un rendement brut élevé (7–8 % ou plus), ces secteurs peuvent être intéressants, à condition d’accepter un risque de liquidité plus important et une sensibilité plus forte aux cycles économiques.
Dynamique récente : flambée, stabilisation, « deux vitesses »
Depuis 2020, le marché résidentiel de Bakou a connu une progression cumulative spectaculaire, estimée entre 40 et 50 % sur plusieurs années. Entre 2022 et 2024, la hausse a été qualifiée « d’agressive », particulièrement sur le segment des nouveaux immeubles qui ont vu leurs prix doubler ou plus.
En 2025 :
– le prix moyen au m² en primaire a augmenté d’environ 13–15 %,
– le secondaire a progressé de l’ordre de 14–17 %,
– le segment des maisons individuelles et des terrains a enregistré des hausses parfois supérieures à 20 %.
En 2026, la situation change de ton :
– les grandes agences (S&P Global Ratings) parlent de phase de stabilisation,
– la progression attendue des prix se situe entre 5 et 8 % sur l’année,
– le secondaire devrait freiner davantage encore, autour de 6,5 % en 2026 et 5,2 % en 2027.
Un modèle « à deux vitesses » émerge nettement.
Analyse
– les quartiers centraux et bien dotés en infrastructures maintiennent une croissance plus rapide, tirée par une demande locale et étrangère soutenue, et par la rareté de terrains disponibles,
– les périphéries éloignées voient leur rythme d’augmentation ralentir, avec parfois une baisse de la liquidité et une stagnation, voire de légères corrections sur certains segments en sur‑offre (Khirdalan, Masazır).
Pour l’acheteur, cela signifie que le risque de correction brutale paraît limité à court terme, mais que les performances seront très différentes d’un quartier à l’autre. Les prévisions sur les projets en phase de fondations, par exemple, tablent encore sur une progression de 17 % en 2026 et 18,5 % en 2027, surtout dans les districts centraux comme Sabail, Narimanov et Yasamal.
Louer ou acheter : rentabilité et coût d’accès
L’écart entre prix d’achat et loyers permet de calculer des rendements bruts généralement compris entre 5 et 8 % :
– En centre, les ratios prix/loyer (Price‑to‑Rent) d’environ 19,5 impliquent une rentabilité brute légèrement supérieure à 5 %.
– Hors centre, un ratio proche de 19,8 conduit à des rendements comparables, mais sur une base de prix d’achat plus faible, ce qui peut être plus accessible aux investisseurs disposant d’un budget limité.
Les chiffres moyens pour la ville (loyer mensuel moyen d’environ 528 dollars, prix moyen au m² autour de 1 450 dollars) aboutissent globalement à une rentabilité brute proche de 6,6 % pour un appartement type.
Les analyses spécifiques par zone indiquent :
– Rendement brut de 5–6 % dans les secteurs premium (Sabail, hypercentre de Nəsimi, résidences de prestige).
– 6–7 % dans les quartiers d’équilibre comme Nərimanov ou Xətai.
– 7–8,5 % dans les banlieues et zones suburbaines (Binəqədi, Sabunçu, littoral hors ultra‑luxe), surtout sur des surfaces moyennes (100–150 m²) achetées entre 1 300 et 1 500 dollars/m².
Pour un investisseur étranger achetant comptant, des appartements de milieu de gamme à Khatai ou Narimanov sous le seuil des 300 000 dollars sont souvent mis en avant comme compromis intéressant : rendement brut estimé à 6,5–7 %, plus un potentiel d’appréciation annuelle de l’ordre de 5–6 % dans un scénario sans choc macroéconomique majeur.
Coût d’installation et charges annexes
Pour un locataire ou un propriétaire‑bailleur, il ne faut pas sous‑estimer les coûts annexes liés à un logement à Bakou.
Pour un 2 pièces central, les données indiquent :
Aperçu des dépenses mensuelles et des frais initiaux liés à la location d’un appartement à Bakou, en manat azerbaïdjanais (AZN).
Le loyer varie entre 900 et 1 400 AZN par mois, selon le quartier, la taille et l’état du logement.
Les charges (gaz, électricité, eau, ordures) s’élèvent à environ 100–200 AZN par mois.
L’abonnement Internet coûte entre 20 et 40 AZN par mois, selon le débit et le fournisseur.
À la location, prévoyez des frais d’agence équivalant à 0,5 à 1 mois de loyer, payés une seule fois.
Un dépôt de garantie d’un mois de loyer est exigé : il est remboursé à la fin du bail (sous réserve d’état des lieux).
Ainsi, le premier mois d’emménagement dans un 2 pièces en centre peut représenter un décaissement initial de 3 200 à 4 500 AZN, en additionnant loyer, dépôt, commission et charges. Pour meubler un 2 pièces à partir de zéro, il faut compter 3 000 à 8 000 AZN selon le niveau de gamme choisi.
Tendances spécifiques : terrains, maisons, non‑résidentiel
Même si cet article se concentre sur les appartements, il est utile de noter que la dynamique des prix est encore plus marquée sur :
Hausse moyenne des prix des maisons individuelles à Sabail en 2025.
Cette mise en tension des terrains et de l’immobilier d’entreprise agit à long terme comme un facteur de soutien des prix résidentiels dans les secteurs les plus développés.
Comment utiliser ce tableau comparatif pour choisir son quartier ?
En pratique, un acheteur en 2026 doit raisonner en plusieurs étapes.
1. Fixer son budget en m² plutôt qu’en montant brut
Avec une fourchette globale de 1 059 à 4 118 dollars/m², la question clé devient : combien de m² puis‑je m’offrir dans tel ou tel district ?
– Avec un budget global autour de 100 000–150 000 AZN, la plupart des options se situeront en périphérie (Suburban ou Outer Absheron), dans le secondaire ou dans des projets neufs en lointaine banlieue (Masazır, Xırdalan, etc.).
– Entre 200 000 et 300 000 AZN, il devient possible de viser des surfaces moyennes dans les districts mass market (Binəqədi, Xətai, Sabunçu) ou des surfaces plus compactes dans des zones upper mid (Yasamal périphérique, Narimanov hors secteur premium).
– Au‑delà de 300 000–350 000 AZN, on commence à accéder à des biens en zones premium, mais c’est aussi le segment où les données montrent les premiers signes de recul ou de stagnation des prix.
2. Arbitrer entre accessibilité géographique et prix du m²
Les zones premium core (Səbail, hypercentre de Nəsimi, Ağ şəhər) offrent la meilleure accessibilité et le standing maximal, mais au coût d’entrée le plus élevé. À l’inverse, les secteurs Outer Absheron permettent de diviser le coût du m² par trois ou quatre, au prix d’un temps de trajet beaucoup plus long et d’infrastructures incomplètes.
Les districts upper mid (Yasamal, Nərimanov, Nizami) offrent aux familles urbaines un équilibre : des prix supérieurs à la moyenne de la ville, mais bien en dessous des niveaux du front de mer, avec une desserte en transports satisfaisante.
3. Tenir compte de la différence neuf / ancien et des perspectives de hausse
Dans les quartiers centraux, le neuf se paie cher, mais les projections de hausse restent plus fortes sur les projets en cours de construction que sur le parc secondaire :
– +17 % attendu en 2026 sur les logements au stade fondations en moyenne,
– contre environ +6,5 % sur le parc ancien.
En périphérie, la prime du neuf peut être moins justifiée si la demande locative est limitée et la liquidité plus faible. Un ancien bien rénové et bien situé offre un meilleur rapport surface/prix, avec un rendement locatif proche de celui du neuf.
4. Pour l’investisseur : viser un équilibre rendement / revente
Les données globales indiquent :
– Un rendement brut moyen autour de 6,6 %,
– Un marché locatif très tendu dans certains segments (1 chambre en centre, logements étudiants),
– Une croissance des loyers plus rapide que celle des prix en 2025 (près de +8 % contre +5–6 % projetés pour les prix en 2026).
Pour maximiser la performance globale, plusieurs approches sont mises en avant par les analystes :
– Miser sur les quartiers d’équilibre (Nərimanov, Xətai, Yasamal) avec des rendements de 6–7 % et un potentiel de plus‑value raisonnable.
– Viser des périphéries bien connectées (Binəqədi, Sabunçu, certaines zones de Xəzər) pour rechercher 7–8,5 % de rendement, en acceptant un risque plus élevé sur la revente.
– Négocier les biens du segment premium en léger repli (appartements à plus de 300 000 AZN) en profitant de la baisse de la demande sur cette tranche de prix, sans espérer les mêmes rendements locatifs que dans le mass market.
Conclusion : un marché cher, mais lisible pour qui raisonne par quartiers
En 2026, parler des « prix de l’immobilier à Bakou » n’a de sens que si l’on précise le quartier, le type d’immeuble et l’usage visé. Entre un appartement de 60 m² à Sabail donnant sur le boulevard maritime et un 100 m² dans une banlieue comme Masazır ou Khirdalan, l’écart de prix au m² peut être de 1 à 4, voire davantage dans les résidences les plus luxueuses.
Les données détaillées montrent néanmoins une structure de marché relativement claire :
Répartition du marché en quatre segments selon le prix, la demande et les infrastructures.
Səbail, hypercentre de Nəsimi et Ağ şəhər affichent les prix les plus élevés, soutenus par la rareté foncière et le prestige.
Yasamal, Nərimanov et Nizami combinent infrastructures solides, demande soutenue et dynamique des prix encore positive.
Binəqədi, Xətai et les périphéries de Nəsimi/Yasamal concentrent la classe moyenne et les investisseurs en quête de rendement.
Sabunçu, Suraxanı, Xəzər, Qaradağ et Pirallahı offrent un coût au m² bien plus bas, mais avec une forte variabilité de la demande, de la liquidité et des infrastructures.
Dans un contexte de stabilisation progressive, avec des hausses de prix globalement attendues entre 5 et 8 % par an et des loyers en croissance soutenue, le marché de Bakou reste attractif pour les investisseurs de long terme, à condition de s’appuyer sur une analyse fine quartier par quartier. Pour un acheteur occupant, cette même grille de lecture permet d’arbitrer plus rationnellement entre proximité du centre, surface habitable et coût d’acquisition, dans une ville où l’accès au logement reste, pour l’instant, un effort financier de long terme pour la majorité des ménages.
Un projet patrimonial ou une question ? Contactez-nous dès maintenant pour échanger avec un expert en gestion de patrimoine.
Vous recherchez de l'immobilier rentable : contactez-nous pour des offres sur mesure.
Décharge de responsabilité : Les informations fournies sur ce site web sont présentées à titre informatif uniquement et ne constituent en aucun cas des conseils financiers, juridiques ou professionnels. Nous vous encourageons à consulter des experts qualifiés avant de prendre des décisions d'investissement, immobilières ou d'expatriation. Bien que nous nous efforcions de maintenir des informations à jour et précises, nous ne garantissons pas l'exhaustivité, l'exactitude ou l'actualité des contenus proposés. L'investissement et l'expatriation comportant des risques, nous déclinons toute responsabilité pour les pertes ou dommages éventuels découlant de l'utilisation de ce site. Votre utilisation de ce site confirme votre acceptation de ces conditions et votre compréhension des risques associés.
Découvrez mes dernières interventions dans la presse écrite, où j'aborde divers sujets.